FreeTheAI

Las acciones de 2G Energy caen tras el descenso de ingresos del primer semestre y la fuerte dependencia de sus previsiones para la segunda mitad

BajistaImpacto alto

2G Energy AG (XETR:2GB) registró un pronunciado descenso en sus resultados financieros del primer semestre, ya que los ingresos cayeron aproximadamente un 20% interanual hasta los 136,0 millones de euros y el beneficio antes de intereses e impuestos (EBIT) se redujo a 0,8 millones de euros. La dirección atribuyó esta caída a costes extraordinarios de proyectos informáticos, una mayor depreciación y un aumento anticipado de la plantilla, junto con retrasos en la información financiera vinculados a la transición a un sistema de planificación de recursos empresariales (ERP). Las acciones cayeron más de un 12% tras la publicación del informe.

A pesar de la debilidad del primer semestre, la dirección confirmó sus previsiones para todo el año, fijando como objetivo unos ingresos de entre 440 y 490 millones de euros y un margen EBIT de entre el 9,5% y el 10,5%. Alcanzar estas cifras requiere generar entre 304 y 354 millones de euros en ingresos durante el segundo semestre y aproximadamente el 98% del EBIT anual. Aunque 2G Energy AG informó de una cartera de pedidos superior a los 600 millones de euros a finales de junio de 2026, frente a los aproximadamente 200 millones de euros de principios de año, no se reveló el calendario de entregas para los próximos años.

Los inversores centran ahora su atención en la ejecución de proyectos del segundo semestre, incluidas las entregas iniciales de equipos para centros de datos en EE. UU. a partir del cuarto trimestre. Asimismo, la gestión del capital de trabajo sigue bajo escrutinio, ya que el flujo de caja operativo de 39,5 millones de euros se vio impulsado principalmente por un incremento de 123,2 millones de euros en los anticipos recibidos de clientes, mientras que el coeficiente de patrimonio neto disminuyó del 51,0% al 38,3%.

Puntos clave

  • Los ingresos del primer semestre de 2G Energy AG cayeron cerca de un 20% interanual hasta los 136,0 millones de euros, mientras que el EBIT se redujo a 0,8 millones de euros.
  • Cumplir las previsiones anuales requiere entre 304 y 354 millones de euros en ingresos en el segundo semestre y el 98% del EBIT anual.
  • La cartera de pedidos superó los 600 millones de euros a finales de junio de 2026, frente a los aproximadamente 200 millones de euros de principios de año.
  • El flujo de caja operativo de 39,5 millones de euros fue impulsado por 123,2 millones de euros en anticipos adicionales de clientes.

Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org

Cómo escribimosAviso legal

Preguntas y respuestas

¿A qué se debe la caída de los beneficios de 2G Energy AG en el primer semestre?

El EBIT del primer semestre cayó a 0,8 millones de euros debido a costes informáticos no recurrentes, una mayor depreciación y la incorporación anticipada de personal durante la transición a un sistema ERP.

¿Cuáles son las previsiones para todo el año de 2G Energy AG?

2G Energy AG prevé unos ingresos anuales de entre 440 y 490 millones de euros y un margen EBIT de entre el 9,5% y el 10,5%, lo que exige un sólido desempeño en el segundo semestre.

¿Cuánto creció la cartera de pedidos de 2G Energy AG?

La cartera de pedidos aumentó a más de 600 millones de euros a fecha de 30 de junio de 2026, en comparación con los aproximadamente 200 millones de euros de principios de año.