انخفاض سهم The Cato Corporation بنسبة 30% مع ضغوط إغلاق المتاجر وهامش الربح
انخفضت أسهم شركة The Cato Corporation (CATO) بنسبة 30.5% خلال الأشهر الثلاثة الماضية مع تراجع إنفاق المستهلكين وارتفاع التضخم مما أثر سلباً على قطاع التجزئة. وفي النصف الأول من العام المالي 2026، انخفضت مبيعات التجزئة بنسبة 2.9% على أساس سنوي لتصل إلى 333.3 مليون دولار، بينما ظلت مبيعات المتاجر المماثلة دون تغيير. واستجابة لضعف طلب العملاء، قررت شركة تجزئة الملابس إغلاق حوالي 70 موقعاً إضافياً ضعيف الأداء، مما يرفع إجمالي عمليات الإغلاق المخطط لها لهذا العام المالي إلى نحو 120 متجراً.
واجهت الربحية عقبات كبيرة خلال فترة الستة أشهر. واكتسبت تكلفة البضائع المباعة اتساعاً لتصل إلى 65% من مبيعات التجزئة، بينما انخفض إجمالي هامش الربح بالدولار بنسبة 4.5% إلى 116.8 مليون دولار بسبب التخفيضات الترويجية المرتفعة. وعلى الرغم من ارتفاع صافي الدخل بنسبة 3.1% إلى 10.5 مليون دولار، إلا أن الأرباح حظيت بدعم من استرداد رسوم جمركية لمرة واحدة بقيمة 5.7 مليون دولار ودخل فوائد مرتفع. وانخفض الدخل قبل الضرائب من عمليات التجزئة من 7.9 مليون دولار إلى 7.3 مليون دولار.
وبالنظر إلى المستقبل، تواجِه شركة التجزئة تحديات تشغيلية من تعريفات الاستيراد الأمريكية الجديدة التي تتراوح بين 10% و12.5% والتي تم إدخالها في يوليو 2026، إلى جانب التأخيرات الجمركية التي تهدد بإجبار الشركة على إجراء المزيد من التخفيضات الموسمية. وتتوقع Cato تكاليف الخروج من إغلاق المتاجر تتراوح بين مليون دولار و1.3 مليون دولار حتى نهاية العام المالي 2026. ومع ذلك، نمت التدفقات النقدية التشغيلية بنسبة 44.1% لتصل إلى 22.5 مليون دولار، مما ترك للشركة 35.1 مليون دولار نقداً، و58.7 مليون دولار في استثمارات قصيرة الأجل، وبدون أي ديون على خط الائتمان المتجدد.
أهم النقاط
- انخفض سهم The Cato Corporation بنسبة 30.5% خلال ثلاثة أشهر حيث تراجعت مبيعات التجزئة للنصف الأول من العام المالي 2026 بنسبة 2.9% إلى 333.3 مليون دولار.
- تخطط الشركة لإغلاق ما يقرب من 120 متجراً خلال هذا العام المالي، وتكبد تكاليف خروج تُقدر بين مليون دولار و1.3 مليون دولار.
- بلغ صافي دخل النصف الأول 10.5 مليون دولار، لكن النتائج استفادت من استرداد رسوم جمركية غير مكررة بقيمة 5.7 مليون دولار ودخل فوائد أعلى.
- ارتفعت التدفقات النقدية التشغيلية بنسبة 44.1% إلى 22.5 مليون دولار، مما زاد النقد وما يعادله إلى 35.1 مليون دولار بدون ديون ائتمان متجدد.
- تخلق التعريفات الجمركية الجديدة البالغة 10% إلى 12.5% والمطبقة في يوليو 2026 والتأخيرات الجمركية مخاطر إجراء تخفيضات موسمية إضافية.
ترجمه ذكاؤنا الاصطناعي من مقالنا الإنجليزي المستند إلى مصادر سوق خبيرة على الويب. قد يحتوي على أخطاء: تحقق من الحقائق قبل أي قرار. الملخصات مكتوبة بواجهة الذكاء الاصطناعي المجانية من FreeTheAI.org
كيف نكتبإخلاء المسؤوليةأسئلة وأجوبة
لماذا انخفضت أسهم The Cato Corporation مؤخراً؟
انخفض السهم بنسبة 30.5% خلال ثلاثة أشهر بسبب انخفاض إيرادات التجزئة، وحذر إنفاق المستهلكين، وضغط هامش الربح الناتج عن التخفيضات الكبيرة، والمخاوف بشأن التعريفات الجمركية على الواردات.
كم عدد المتاجر التي ستغلقها Cato في العام المالي 2026؟
أضافت Cato إغلاق 70 متجراً في سبتمبر 2026، ليصل إجمالي الإغلاقات المخطط لها إلى حوالي 120 موقعاً للعام المالي 2026 بتكاليف خروج تُقدر بين مليون دولار و1.3 مليون دولار.
ما هو وضع السيولة لدى Cato؟
وصلت التدفقات النقدية التشغيلية إلى 22.5 مليون دولار في النصف الأول من العام المالي 2026. وامتلكت الشركة 35.1 مليون دولار نقداً و58.7 مليون دولار في استثمارات قصيرة الأجل بدون ديون متجددة.
