US Nuclear Corp. affiche une perte de 275 K$ au T1 2026 avec un recul des revenus de 26 %
US Nuclear Corp. (OTC:UCLE) a publié ses résultats financiers pour le premier trimestre 2026, affichant un chiffre d'affaires de 352 209 $, en baisse de 26,1 % par rapport aux 476 705 $ du même trimestre de l'exercice précédent. Malgré cette baisse des revenus, la société a réduit sa perte nette attribuable aux actionnaires ordinaires à 275 105 $, soit (0,00) $ par action diluée, contre une perte de 631 459 $, soit (0,01) $ par action, un an plus tôt.
Le recul du chiffre d'affaires s'explique principalement par la baisse des ventes de son unité Overhoff, qui a tout de même généré environ 61 % du chiffre d'affaires trimestriel total. La marge brute a fortement chuté à 44,0 %, contre 73,2 % au cours de la même période l'an dernier, pâtissant de la hausse des charges de main-d'œuvre indirecte et d'un mix produit moins favorable. En parallèle, la répartition géographique des ventes s'est légèrement orientée vers l'international, les acheteurs internationaux représentant 42 % du chiffre d'affaires global et l'Amérique du Nord 57,8 %.
S'agissant des perspectives, la société continue de se concentrer sur les applications liées au tritium au sein de technologies d'énergie nucléaire spécialisées. La direction estime qu'elle aura besoin d'environ 5,0 millions de dollars au cours des 12 prochains mois pour financer ses activités poursuivies et exécuter ses plans de croissance à l'international.
Points clés
- US Nuclear Corp. a publié un chiffre d'affaires de 352 209 $ au T1 2026, en baisse de 26,1 % par rapport aux 476 705 $ un an plus tôt.
- La perte nette s'est nettement réduite à 275 105 $, contre une perte nette de 631 459 $ au T1 de l'exercice précédent.
- La marge brute s'est contractée à 44,0 % contre 73,2 % sur un an, en raison de l'augmentation des coûts de main-d'œuvre indirecte et d'un mix produit défavorable.
- Les ventes d'Overhoff ont représenté environ 61 % du chiffre d'affaires trimestriel total, tandis que les ventes internationales ont atteint 42 % du chiffre d'affaires.
- La direction prévoit d'avoir besoin d'environ 5,0 millions de dollars au cours des 12 prochains mois pour soutenir la croissance et l'expansion internationale.
Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org
Comment nous écrivonsAvertissementQuestions et réponses
Quels ont été les résultats financiers du T1 2026 de US Nuclear Corp. ?
US Nuclear Corp. a enregistré un chiffre d'affaires de 352 209 $, en baisse de 26,1 % sur un an. Toutefois, sa perte nette s'est réduite à 275 105 $, contre 631 459 $ un an plus tôt, soit une perte diluée par action de (0,00) $.
Pourquoi la marge brute de US Nuclear Corp. a-t-elle baissé au T1 2026 ?
La marge brute est passée de 73,2 % un an plus tôt à 44,0 %. La direction a attribué cette contraction à des coûts de main-d'œuvre indirecte plus élevés et à un mix de revenus défavorable, principalement dû à la baisse des ventes de la division Overhoff.
De quel capital US Nuclear Corp. a-t-elle besoin pour sa croissance future ?
La direction estime que la société aura besoin d'environ 5,0 millions de dollars au cours des 12 prochains mois pour financer ses initiatives de croissance et s'étendre sur les marchés internationaux.
