FreeTheAI

The Travelers Companies publie de solides résultats au T3, le BPA spécifique grimpant à 9,18 $

HaussierImpact moyen

The Travelers Companies, Inc. (TRV) a fait part d'un bénéfice net de 1,917 milliard de dollars, soit 9,04 $ par action, et d'un bénéfice spécifique de 1,947 milliard de dollars, soit 9,18 $ par action, pour le troisième trimestre. Le résultat spécifique affiche une hausse par rapport aux 8,14 $ par action enregistrés au cours de la même période de l'exercice précédent. Les primes nettes émises ont atteint 11,48 milliards de dollars, soit une augmentation de 2 % après exclusion de l'impact d'une cession au Canada.

La performance financière de l'assureur a été soutenue par de solides bénéfices sous-jacents de souscription et par la progression des rendements de placement. Travelers a affiché un ratio combiné de 86,8 % pour le trimestre, témoignant d'une solide marge bénéficiaire sur les polices d'assurance malgré les pertes liées aux catastrophes. Dans le même temps, les revenus nets de placement après impôts ont augmenté de 7 % pour atteindre 908 millions de dollars, la hausse des rendements renforçant la capacité de bénéfice. Le rendement spécifique des capitaux propres de la société s'est élevé à 22,1 %, tandis que le retour de capital aux actionnaires s'est poursuivi avec 1,5 milliard de dollars de rachats d'actions et un dividende déclaré de 1,25 $ par action.

À l'avenir, les intervenants de marché observeront si Travelers parvient à maintenir une croissance régulière des primes émises et à préserver des tendances de sinistralité stables à l'approche de 2027. Les investisseurs chercheront également des indicateurs confirmant que la rentabilité élevée des capitaux propres et la rentabilité globale de l'entreprise peuvent être maintenues au cours des prochains trimestres.

Points clés

  • The Travelers Companies a enregistré un bénéfice spécifique au T3 de 9,18 $ par action, en hausse par rapport aux 8,14 $ par action de l'exercice précédent.
  • L'entreprise a réalisé un ratio combiné de 86,8 %, démontrant une forte rentabilité de souscription pour le trimestre.
  • Les revenus nets de placement après impôts ont augmenté de 7 % sur un an pour atteindre 908 millions de dollars grâce à de meilleurs rendements.
  • Travelers a racheté pour 1,5 milliard de dollars de ses actions ordinaires au cours du trimestre et déclaré un dividende de 1,25 $ par action.
  • Les primes nettes émises ont progressé de 2 % à 11,48 milliards de dollars hors impact de la vente des activités canadiennes.

Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org

Comment nous écrivonsAvertissement

Questions et réponses

Quels ont été les résultats de The Travelers Companies au T3 2026 ?

The Travelers Companies a publié un bénéfice net de 1,917 milliard de dollars (9,04 $ par action) et un bénéfice spécifique de 1,947 milliard de dollars (9,18 $ par action) au T3, contre 8,14 $ par action un an plus tôt.

Quels ont été le ratio combiné et les revenus de placement de Travelers au T3 ?

Travelers a affiché un ratio combiné de 86,8 % au troisième trimestre. Ses revenus nets de placement après impôts ont augmenté de 7 % sur un an pour atteindre 908 millions de dollars, soutenus par des rendements plus élevés.

Quel montant de capital Travelers a-t-elle restitué aux actionnaires au T3 ?

Travelers a racheté pour 1,5 milliard de dollars d'actions au cours du troisième trimestre et déclaré un dividende trimestriel de 1,25 $ par action.