Maven Wireless Sweden AB renoue con la rentabilité au T3 grâce à un chiffre d'affaires de 41,9 millions de SEK
Maven Wireless Sweden AB (OMXSTO:MAVEN) a fait état d'un chiffre d'affaires net de 41,9 millions de SEK pour le troisième trimestre 2026, contre 31,4 millions de SEK à la même période l'an dernier. Le fabricant d'équipements de couverture sans fil d'intérieur est revenu à la rentabilité, son résultat d'exploitation atteignant 476 mille SEK, contre une perte de 5,0 millions de SEK un an plus tôt, tandis que l'EBITDA est repassé en territoire positif à 2,6 millions de SEK.
Le redressement trimestriel a été soutenu par une demande plus forte, les prises de commandes ayant progressé de 20,7 millions à 34,9 millions de SEK et le carnet de commandes atteignant 90,5 millions de SEK. La marge brute s'est améliorée à 53 %, favorisée par un contrat-cadre spécifique. Cependant, le chiffre d'affaires net depuis le début de l'année jusqu'à fin septembre a chuté à 120,3 millions de SEK contre 153,3 millions de SEK, et l'entreprise a révélé une enquête en cours sur un incident de fraude par e-mail survenu cet été, représentant un risque financier potentiel compris entre 200 000 euros et 450 000 euros.
Pour la suite, Maven Wireless Sweden AB prévoit de renforcer sa présence dans le secteur de la sécurité publique en Amérique du Nord après de premières commandes de 2,4 millions de SEK, et de sécuriser des engagements commerciaux pour sa gamme de produits Nimbus avant les livraisons prévues au premier trimestre 2027. Les investisseurs suivront également l'application de contrôles financiers internes plus stricts et les efforts de réduction des coûts sous la conduite de la nouvelle direction.
Points clés
- Le chiffre d'affaires net du T3 2026 a augmenté à 41,9 millions de SEK, contre 31,4 millions de SEK au cours de la même période de l'exercice précédent.
- Le résultat d'exploitation a atteint 476 mille SEK, se redressant après une perte d'exploitation de 5,0 millions de SEK au T3 2025.
- Les prises de commandes ont atteint 34,9 millions de SEK, portant le carnet de commandes total à 90,5 millions de SEK.
- L'entreprise a identifié une fraude par piratage de messagerie avec une exposition financière potentielle au bilan de 200 000 à 450 000 euros.
Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org
Comment nous écrivonsAvertissementQuestions et réponses
Quels ont été les résultats financiers de Maven Wireless Sweden AB au T3 2026 ?
Le chiffre d'affaires net a atteint 41,9 millions de SEK avec un résultat d'exploitation de 476 mille SEK et un EBITDA positif de 2,6 millions de SEK.
Comment ont évolué les prises de commandes de Maven Wireless Sweden AB au T3 2026 ?
Les prises de commandes ont augmenté pour atteindre 34,9 millions de SEK réparties sur 49 commandes, portant le carnet de commandes total à 90,5 millions de SEK.
Quel incident de fraude Maven Wireless Sweden AB a-t-elle signalé ?
L'entreprise a signalé un incident de fraude à la messagerie d'entreprise datant d'août 2026, avec un risque financier potentiel au bilan compris entre 200 000 et 450 000 euros.
