Main Street Capital estime le revenu net d'investissement du T3 2026 jusqu'à 0,91 $ par action
Main Street Capital Corporation (MAIN) a publié des estimations préliminaires pour ses résultats d'exploitation du troisième trimestre 2026, prévoyant un revenu net d'investissement compris entre 0,87 $ et 0,91 $ par action. Le revenu net d'investissement distribuable avant impôts est estimé entre 0,96 $ et 1,00 $ par action. La société d'investissement s'attend également à ce que sa valeur nette d'inventaire par action augmente pour s'établir entre 34,18 $ et 34,26 $ au 30 septembre 2026, contre 33,92 $ à la fin du trimestre précédent.
La croissance projetée de la valeur nette d'inventaire marque le dix-septième trimestre consécutif de hausse pour Main Street Capital Corporation, tirée par l'appréciation de la juste valeur de ses portefeuilles du marché intermédiaire inférieur et de prêts privés, ainsi que par des émissions d'actions accrétives. Ces gains interviennent après le versement d'un dividende complémentaire de 0,30 $ par action en septembre. La société estime un rendement des capitaux propres annualisé supérieur à 14 % pour le trimestre, tandis que les investissements non productifs sont restés faibles à 0,9 % de la juste valeur du portefeuille.
Au cours du trimestre, la société de développement d'entreprises a augmenté sa limite d'emprunt auprès de la Small Business Administration, obtenant l'approbation pour porter la ligne de crédit d'un fonds de 75,0 millions de dollars à 250,0 millions de dollars. Les résultats financiers complets du troisième trimestre doivent être publiés le 5 novembre 2026 après la fermeture du marché, suivis d'une conférence téléphonique le 6 novembre à 10h00, heure de l'Est.
Points clés
- Main Street Capital Corporation prévoit un revenu net d'investissement pour le T3 2026 de 0,87 $ à 0,91 $ par action et un NII distribuable avant impôts de 0,96 $ à 1,00 $ par action.
- La valeur nette d'inventaire par action est estimée entre 34,18 $ et 34,26 $, ce qui marque une dix-septième hausse trimestrielle consécutive.
- Le rendement des capitaux propres annualisé pour le troisième trimestre devrait dépasser 14 %, avec des investissements non productifs représentant 0,9 % de la juste valeur du portefeuille.
- La société a obtenu l'approbation pour augmenter sa capacité d'emprunt d'obligations SBIC de 75,0 millions de dollars à 250,0 millions de dollars pour l'un de ses fonds.
- Les résultats financiers définitifs du T3 2026 seront publiés après la fermeture du marché le 5 novembre 2026, suivis d'une conférence téléphonique le 6 novembre.
Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org
Comment nous écrivonsAvertissementQuestions et réponses
Quel est le bénéfice par action estimé de Main Street Capital Corporation pour le T3 2026 ?
Main Street Capital estime le revenu net d'investissement pour le T3 2026 entre 0,87 $ et 0,91 $ par action, avec un revenu net d'investissement distribuable avant impôts attendu entre 0,96 $ et 1,00 $ par action.
Quelle est la valeur nette d'inventaire estimée de Main Street Capital Corporation pour le T3 2026 ?
La valeur nette d'inventaire par action est estimée entre 34,18 $ et 34,26 $ au 30 septembre 2026, représentant une augmentation de 0,8 % à 1,0 % par rapport aux 33,92 $ enregistrés fin juin 2026.
Quand Main Street Capital Corporation publiera-t-elle ses résultats financiers complets pour le T3 2026 ?
Main Street Capital Corporation publiera ses résultats complets pour le T3 2026 après la fermeture du marché le jeudi 5 novembre 2026, suivis d'une conférence téléphonique pour les investisseurs le vendredi 6 novembre à 10h00, heure de l'Est.
