FreeTheAI

Kandal M Venture affiche une hausse de 45% de son profit brut grâce au semestre

HaussierImpact moyen

Kandal M Venture Limited (NASDAQ:FMFC) a publié ses résultats financiers pour le semestre clos le 30 septembre 2026, marquant une hausse de 20,9 % du chiffre d'affaires à 9,56 millions de dollars, contre 7,90 millions de dollars un an plus tôt. Le bénéfice brut a progressé de 45,3 % pour atteindre 2,15 millions de dollars, tandis que le résultat d'exploitation a bondi de 183,2 % à 538 000 dollars. L'action de la société a gagné 11,29 % à 5,52 dollars à la suite de cette annonce.

Le fabricant sous contrat d'articles de maroquinerie de luxe a attribué l'amélioration de ses marges aux progrès opérationnels réalisés sur ses sites de production en Chine, au Cambodge et aux Philippines. La marge brute s'est accrue de 3,8 points de pourcentage pour s'établir à 22,5 %, soutenue par une hausse de plus de 30 % de la productivité horaire. La direction a expliqué ces gains d'efficacité par l'introduction de nouvelles machines automatisées, des programmes d'incitation liés à la performance et une hausse des volumes de production. La société a également élargi sa clientèle en Europe et en Asie afin de réduire sa dépendance envers le marché américain.

Pour la suite, la direction anticipe la poursuite de la croissance du chiffre d'affaires et de la progression des marges dans ses segments de luxe abordable et de marques contemporaines au second semestre de l'exercice 2027. La société prévoit de déposer l'ensemble de ses états financiers intermédiaires non audités via le formulaire Form 6-K vers janvier 2027.

Points clés

  • Le chiffre d'affaires du premier semestre a progressé de 20,9 % sur un an pour atteindre 9,56 millions de dollars sur les six mois clos le 30 septembre 2026.
  • Le bénéfice brut a augmenté de 45,3 % à 2,15 millions de dollars, la marge brute s'élargissant de 3,8 points de pourcentage à 22,5 %.
  • Le rendement horaire des usines s'est accru de plus de 30 % grâce aux machines automatisées et aux programmes d'incitation à la performance.
  • Le résultat d'exploitation a grimpé de 183,2 % à 538 000 dollars, contre 190 000 dollars au cours de la période correspondante de l'exercice précédent.

Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org

Comment nous écrivonsAvertissement

Questions et réponses

De combien le chiffre d'affaires de Kandal M Venture a-t-il progressé au premier semestre de l'exercice 2027 ?

Le chiffre d'affaires a augmenté de 20,9 % pour atteindre 9,56 millions de dollars au cours des six mois clos le 30 septembre 2026, contre 7,90 millions de dollars pour la période correspondante de l'année précédente.

Pourquoi la marge brute de Kandal M Venture s'est-elle élargie ?

La marge brute a grimpé à 22,5 % en raison d'une hausse de 30 % de la production horaire des usines, tirée par des machines automatisées, des programmes d'incitation et une meilleure utilisation des installations.

Quelles sont les perspectives de Kandal M Venture pour le second semestre de l'exercice 2027 ?

La société prévoit une nouvelle croissance de son chiffre d'affaires et une expansion de ses marges alors qu'elle continue de développer sa clientèle en Asie et en Europe.