FreeTheAI

First Financial Bankshares affiche des résultats en hausse au T3 2026 grâce à l'élargissement de la marge nette d'intérêt

HaussierImpact moyen

First Financial Bankshares Inc (NASDAQ:FFIN) a généré au troisième trimestre 2026 un résultat net de 74,31 millions de dollars, soit 0,52 dollar par action diluée, contre 52,27 millions de dollars et 0,36 dollar par action à la même période l'an dernier. Le produit net d'intérêts a atteint 138,51 millions de dollars, soutenu par une marge nette d'intérêt en équivalent fiscal qui s'est élargie à 3,91 %. Une réduction importante des provisions pour pertes de crédit, tombées à 2,03 millions de dollars contre 24,44 millions de dollars un an plus tôt, a également stimulé la croissance des bénéfices.

Le trimestre a témoigné d'une solide dynamique dans les activités bancaires de base parallèlement à une expansion au Texas. Le total des prêts a augmenté pour atteindre 8,54 milliards de dollars, avec des gains dans les crédits commerciaux, immobiliers et à la consommation. Des dépôts non rémunérés plus élevés ont soutenu la stabilité du financement, tandis que les revenus de la gestion de patrimoine ont grimpé à 14,49 millions de dollars, tirés par l'ajout de nouveaux comptes et l'augmentation des revenus de commissions minérales dues aux fluctuations des prix du pétrole et du gaz. Les actifs sous gestion s'élevaient à 12,35 milliards de dollars à la fin du mois de septembre. La banque a également ouvert sa première succursale à service complet sur le marché d'Austin, avec un emplacement à Bee Cave.

Les investisseurs devraient surveiller les tendances crédit en cours, car les prêts classés ont augmenté pour atteindre 294,49 millions de dollars, bien que les actifs non performants soient restés stables à 0,71 % des prêts et des actifs saisis. La banque a maintenu une provision pour pertes de crédit de 113,89 millions de dollars, représentant 1,33 % du total des prêts. Les participants au marché surveilleront également la conservation des dépôts et la trajectoire d'expansion des prêts sur son empreinte au Texas.

Points clés

  • Le résultat net du T3 2026 a atteint 74,31 millions $ (0,52 $ par action), contre 52,27 millions $ (0,36 $ par action) au T3 2025.
  • La marge nette d'intérêt en équivalent fiscal s'est élargie à 3,91 %, générant 138,51 millions $ de produit net d'intérêts.
  • La provision pour pertes de crédit a fortement chuté à 2,03 millions $, contre 24,44 millions $ lors de la période précédente.
  • Le total des prêts a grimpé à 8,54 milliards $ et les actifs sous gestion en gestion de patrimoine ont atteint 12,35 milliards $.
  • Les prêts classés ont augmenté à 294,49 millions $, tandis que les actifs non performants sont restés stables à 0,71 % des prêts et actifs saisis.

Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org

Comment nous écrivonsAvertissement

Questions et réponses

Quels ont été les résultats de First Financial Bankshares au T3 2026 ?

First Financial Bankshares a fait part d'un résultat net au troisième trimestre 2026 de 74,31 millions de dollars, soit 0,52 dollar par action diluée, en hausse par rapport aux 52,27 millions de dollars (0,36 dollar par action) du troisième trimestre 2025.

Quelle était la marge nette d'intérêt de First Financial Bankshares au T3 2026 ?

La marge nette d'intérêt en équivalent fiscal s'est élargie à 3,91 % pour le trimestre, produisant 138,51 millions de dollars de produit net d'intérêts.

Comment les provisions pour pertes de crédit de First Financial Bankshares ont-elles évolué au T3 2026 ?

La provision de la banque pour pertes de crédit a diminué à 2,03 millions de dollars au T3 2026, en net recul par rapport aux 24,44 millions de dollars enregistrés au T3 2025.