FreeTheAI

Fastenal affiche une hausse de 15,5 % des ventes au T3, le BPA atteignant 0,35 $

HaussierImpact moyen

Fastenal Company (FAST) a augmenté ses ventes nettes de 15,5 % d'une année sur l'autre au troisième trimestre 2026, générant un résultat net de 401,6 millions de dollars, soit 0,35 $ par action. Cela se compare à 0,29 $ par action à la même période un an plus tôt, reflétant une hausse de 19,7 % du résultat net soutenue par la demande de solutions numériques et de chaîne d'approvisionnement.

La marge opérationnelle a progressé à 21,5 % contre 20,7 % un an plus tôt, le levier d'exploitation ayant permis de compenser les frais généraux. Les frais de vente, généraux et administratifs se sont élevés à 23,3 % des ventes. La marge brute s'est contractée de 40 points de base à 44,8 %, alourdie par l'évolution du mix clients vers les grands comptes et les ajustements prix-coûts. Le flux de trésorerie d'exploitation s'est élevé à 421,6 millions de dollars, en hausse de 9,0 %, et l'entreprise a restitué 328,4 millions de dollars aux actionnaires sous forme de dividendes et de rachats d'actions.

À l'avenir, les facteurs clés pour l'entreprise comprennent la capacité à maintenir la croissance des ventes à deux chiffres tout en stabilisant ou en redressant la marge brute. L'action Fastenal est restée quasi inchangée aujourd'hui à 51,43 $.

Points clés

  • Fastenal Company (FAST) a annoncé une croissance de ses ventes nettes de 15,5 % d'une année sur l'autre au T3 2026.
  • Le résultat net a augmenté de 19,7 % à 401,6 millions de dollars, soit 0,35 $ par action, contre 0,29 $ par action au même trimestre de l'exercice précédent.
  • La marge opérationnelle s'est élargie à 21,5 % contre 20,7 %, tandis que la marge brute a baissé de 40 points de base à 44,8 %.
  • Le flux de trésorerie d'exploitation a atteint 421,6 millions de dollars, et 328,4 millions de dollars ont été restitués aux investisseurs via dividendes et rachats d'actions.

Traduit par notre IA à partir de notre article en anglais, fondé sur des sources expertes des marchés sur le web. Des erreurs sont possibles : vérifiez les faits avant d’agir. Synthèses rédigées avec l’API d’IA gratuite de FreeTheAI.org

Comment nous écrivonsAvertissement

Questions et réponses

Quels ont été le chiffre d'affaires et les résultats de Fastenal au T3 2026 ?

Fastenal a annoncé une croissance des ventes nettes de 15,5 % d'une année sur l'autre au T3 2026. Le résultat net a augmenté de 19,7 % à 401,6 millions de dollars, soit un bénéfice par action de 0,35 $ contre 0,29 $ au cours de la même période un an plus tôt.

Pourquoi la marge brute de Fastenal a-t-elle baissé au T3 2026 ?

La marge brute s'est contractée de 40 points de base à 44,8 % en raison de la dynamique prix-coûts et de la réorientation des revenus vers des comptes plus importants.

Combien de trésorerie Fastenal a-t-elle restitué aux investisseurs au T3 2026 ?

Fastenal a généré 421,6 millions de dollars de flux de trésorerie d'exploitation et a restitué 328,4 millions de dollars aux actionnaires par le biais de dividendes et de rachats d'actions, soit 82 % du résultat net.