FreeTheAI

Travelers reporta sólidos resultados en el T3 de 2026 con $1,92 mil millones en ingresos netos

AlcistaImpacto alto

Travelers Companies, Inc. (TRV) generó un ingreso neto en el tercer trimestre de 2026 de $1,917 mil millones, o $9,04 por acción diluida, junto con un beneficio core de $1,947 mil millones, o $9,18 por acción. Los ingresos totales alcanzaron los $12,412 mil millones, mientras que las primas netas suscritas aumentaron a $11,480 mil millones. La aseguradora registró un ratio combinado consolidado del 86,8 % y generó $1,432 mil millones en ganancias técnicas antes de impuestos.

La rentabilidad técnica y los ingresos netos por inversiones de $1,098 mil millones antes de impuestos ayudaron a amortiguar $538 millones en pérdidas por catástrofes antes de impuestos causadas por severos eventos de viento y granizo. El desarrollo favorable de reservas de años anteriores añadió $234 millones antes de impuestos, a pesar de una adición de $295 millones a las reservas por asbesto. Las primas de Business Insurance aumentaron un 3 % hasta los $5,868 mil millones, con un nuevo negocio récord de $699 millones, mientras que las primas de Bond & Specialty crecieron un 12 % hasta los $1,209 mil millones. Las primas de Personal Insurance cayeron un 7 % hasta los $4,403 mil millones, lo que refleja principalmente la venta anterior de las operaciones canadienses.

Los participantes del mercado se centrarán en cómo la disciplina de suscripción gestiona la exposición a catástrofes en los próximos períodos. La asignación de capital se mantuvo activa durante el trimestre, con $1,769 mil millones devueltos a los accionistas, incluidos $1,508 mil millones en recompras de acciones, lo que elevó el valor contable ajustado por acción a $172,47.

Puntos clave

  • Travelers logró un BPA core en el T3 de 2026 de $9,18 e ingresos netos de $1,917 mil millones sobre $12,412 mil millones en ingresos totales.
  • El ratio combinado consolidado fue del 86,8 %, y las ganancias técnicas antes de impuestos alcanzaron los $1,432 mil millones.
  • Las pérdidas por catástrofes sumaron $538 millones antes de impuestos debido a viento y granizo, compensadas por $234 millones en desarrollo neto favorable de reservas.
  • Las primas netas suscritas de Business Insurance crecieron un 3 % hasta los $5,868 mil millones, mientras que las primas de Bond & Specialty aumentaron un 12 % hasta los $1,209 mil millones.
  • La compañía devolvió $1,769 mil millones a los accionistas durante el trimestre, incluidos $1,508 mil millones en recompras de acciones.

Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org

Cómo escribimosAviso legal

Preguntas y respuestas

¿Cuál fue el beneficio por acción de Travelers en el T3 de 2026?

Travelers registró un BPA core de $9,18 y un BPA diluido de $9,04 para el tercer trimestre de 2026, generando $1,947 mil millones en beneficio core y $1,917 mil millones en ingreso neto.

¿A cuánto ascendieron las pérdidas por catástrofes de Travelers en el T3 de 2026?

Travelers reportó $538 millones en pérdidas por catástrofes antes de impuestos netas de reaseguro en el T3 de 2026, causadas principalmente por fuertes tormentas de viento y granizo.

¿Cuánto capital devolvió Travelers a los accionistas en el T3 de 2026?

Travelers devolvió $1,769 mil millones a los accionistas en el T3 de 2026, lo que incluyó $1,508 mil millones en recompra de acciones. El valor contable ajustado por acción alcanzó los $172,47.