Marsh reporta un aumento del 8% en ingresos y un crecimiento del 10% en el BPA ajustado en el 3T de 2026
Marsh (NYSE:MRSH) reportó un aumento del 8% en los ingresos del tercer trimestre a $6.900 millones en comparación con el mismo período del año anterior, mientras que los ingresos subyacentes aumentaron un 5%. El beneficio neto atribuible a la empresa alcanzó los $808 millones, o $1,69 por acción. El beneficio por acción ajustado aumentó un 10% a $2,03, mientras que el resultado operativo ajustado aumentó un 6% a $1.500 millones.
El crecimiento durante el trimestre estuvo impulsado principalmente por el área de consultoría de la empresa, donde los ingresos aumentaron un 9% hasta los $2.700 millones. La consultoría de gestión tuvo un rendimiento especialmente bueno, subiendo un 14% tanto en términos GAAP como subyacentes hasta los $1.000 millones. En cambio, los servicios de riesgo y seguros generaron $4.200 millones en ingresos, un 7% más, aunque los ingresos por reaseguros cayeron un 6% hasta los $374 millones. Además, la empresa destinó $500 millones a la recompra de 2,7 millones de acciones durante el trimestre, lo que eleva las recompras acumuladas del año a $2.000 millones.
Los inversores estarán atentos a si la consultoría de gestión puede mantener su impulso de crecimiento de doble dígito y si los ingresos por reaseguros se pueden estabilizar en los próximos trimestres. Los mercados también seguirán la ejecución continua del programa de eficiencia corporativa Thrive tras la reciente transición de marca de la empresa desde Marsh McLennan.
Puntos clave
- Los ingresos consolidados aumentaron un 8% interanual hasta $6.900 millones en el tercer trimestre de 2026, con un crecimiento subyacente del 5%.
- El beneficio por acción ajustado aumentó un 10% a $2,03, mientras que el beneficio neto atribuible a la empresa totalizó $808 millones.
- Los ingresos por consultoría de gestión crecieron un 14% hasta los $1.000 millones, compensando una caída del 6% en la unidad de reaseguros.
- Marsh recompró $500 millones en acciones durante el trimestre, elevando las recompras totales de nueve meses a $2.000 millones.
Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org
Cómo escribimosAviso legalPreguntas y respuestas
¿Cuáles fueron los resultados financieros de Marsh en el 3T de 2026?
Marsh reportó $6.900 millones en ingresos consolidados para el tercer trimestre de 2026, un aumento del 8% en comparación con el mismo período del año anterior. El beneficio neto alcanzó los $808 millones y el beneficio por acción ajustado aumentó un 10% a $2,03.
¿Cómo rindieron los diferentes segmentos de negocio de Marsh en el 3T de 2026?
Los ingresos por consultoría crecieron un 9% hasta los $2.700 millones, liderados por un aumento del 14% en la consultoría de gestión. Los ingresos por servicios de riesgo y seguros crecieron un 7% hasta los $4.200 millones, aunque los ingresos por reaseguros cayeron un 6% a $374 millones.
¿Cuántas acciones recompró Marsh en el tercer trimestre de 2026?
Marsh recompró aproximadamente 2,7 millones de acciones por $500 millones durante el tercer trimestre, lo que eleva el total de recompras en nueve meses a $2.000 millones por 11,4 millones de acciones.
