M&T Bank supera las estimaciones de ganancias del T3, pero sus acciones caen por el aumento de gastos
M&T Bank Corporation (MTB) informó ganancias netas de operación en el tercer trimestre de 2026 de $5,08 por acción, superando las estimaciones de los analistas de $4,98 e incrementándose desde los $4,87 por acción del año anterior. Los ingresos trimestrales totales aumentaron casi un 1% interanual hasta los $2.550 millones, impulsados por un aumento del 1,8% en los ingresos netos por intereses hasta los $1.810 millones. A pesar de superar las estimaciones de ingresos y ganancias, la acción cayó un 1,58% a $215,20.
Los resultados destacaron tendencias contrapuestas en el negocio. Las menores tasas de interés pagadas sobre los depósitos y un mayor crecimiento promedio de los préstamos impulsaron los ingresos por intereses. Sin embargo, la rentabilidad se vio afectada por un aumento interanual del 2,2% en los gastos no financieros hasta los $1.390 millones, impulsado por mayores costos de procesamiento de datos, honorarios de servicios profesionales y marketing. Esto elevó el ratio de eficiencia al 54,4%, mientras que la ganancia neta disponible para los accionistas comunes disminuyó un 2,9% a $732 millones, ya que los depósitos secuenciales se redujeron casi un 1%.
Para el cuarto trimestre de 2026, el banco proyecta ingresos netos por intereses equivalentes a efectos fiscales de entre $1.830 millones y $1.850 millones, asumiendo una subida adicional de tasas. La gerencia espera ingresos por comisiones de $710 millones a $730 millones, gastos totales de entre $1.390 millones y $1.410 millones, y que los depósitos promedio vuelvan a expandirse a entre $169.000 millones y $170.000 millones.
Puntos clave
- M&T Bank Corporation reportó un BPA neto operativo del T3 de 2026 de $5,08, superando las estimaciones de $4,98 y subiendo desde los $4,87 de un año antes.
- Los ingresos totales aumentaron casi un 1% interanual a $2.550 millones, con un alza del 1,8% en ingresos netos por intereses a $1.810 millones.
- Mayores costos operativos de $1.390 millones elevaron el ratio de eficiencia al 54,4%, mientras que la ganancia neta de accionistas comunes cayó un 2,9% a $732 millones.
- Para el T4 de 2026, el banco prevé ingresos netos por intereses de entre $1.830 millones y $1.850 millones sobre la base de una subida de tasas adicional.
Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org
Cómo escribimosAviso legalPreguntas y respuestas
¿Cuáles fueron las ganancias por acción de M&T Bank en el T3 de 2026?
M&T Bank Corporation reportó ganancias netas operativas en el tercer trimestre de 2026 de $5,08 por acción, superando las expectativas de los analistas de $4,98 y mejorando frente a los $4,87 por acción del mismo período del año pasado.
¿Por qué cayeron las acciones de M&T Bank tras sus resultados del T3 de 2026?
A pesar de superar las estimaciones de ingresos y ganancias, las acciones de M&T Bank cayeron porque los gastos aumentaron un 2,2% interanual a $1.390 millones, lo que elevó su ratio de eficiencia, y los depósitos secuenciales cayeron casi un 1% a $167.500 millones.
¿Cuáles son las perspectivas financieras de M&T Bank para el T4 de 2026?
Para el cuarto trimestre de 2026, M&T Bank prevé ingresos netos por intereses de $1.830 millones a $1.850 millones, ingresos por comisiones de entre $710 millones y $730 millones, y préstamos promedio de entre $145.000 millones y $146.000 millones.
