Hagar hf. eleva sus previsiones anuales tras el sólido crecimiento del T2
El minorista Hagar hf. (OMXICE:HAGA) informó un aumento interanual del 5,5% en los ingresos del segundo trimestre hasta los ISK 54.700 millones, junto con un EBITDA de ISK 5.700 millones y un beneficio neto de ISK 2.300 millones. Tras los resultados, la empresa elevó su previsión de EBITDA para el ejercicio completo 2026/27 en ISK 800 millones, situándola en un nuevo rango estimado de ISK 19.600 millones a ISK 20.100 millones.
Las perspectivas mejoradas reflejan un impulso sostenido de las ganancias en las operaciones principales. El EBITDA del primer semestre alcanzó los ISK 10.800 millones, lo que representa un aumento del 13,3% en comparación con el mismo periodo del año anterior. El rendimiento por segmentos estuvo liderado por la división de Tiendas y Almacenes, que registró un aumento del 17,1% en el EBITDA, mientras que los ingresos de Olís crecieron un 3,3%.
De cara al futuro, los participantes del mercado observarán si la empresa puede mantener el rendimiento de sus márgenes durante el resto del ejercicio fiscal mientras gestiona las fluctuaciones en los costes de combustible e insumos.
Puntos clave
- Las ventas del segundo trimestre aumentaron un 5,5% interanual hasta los ISK 54.700 millones.
- El EBITDA del T2 alcanzó los ISK 5.700 millones, con un beneficio trimestral total de ISK 2.300 millones.
- La previsión de EBITDA para todo el año se elevó en ISK 800 millones, hasta los ISK 19.600–20.100 millones.
- El EBITDA del primer semestre aumentó un 13,3% interanual hasta los ISK 10.800 millones.
- El EBITDA de Tiendas y Almacenes creció un 17,1%, mientras que los ingresos de Olís aumentaron un 3,3%.
Traducido por nuestra IA a partir de nuestro artículo en inglés, basado en fuentes expertas del mercado en la web. Puede contener errores: verifica los datos antes de actuar. Resúmenes creados con la API de IA gratis de FreeTheAI.org
Cómo escribimosAviso legalPreguntas y respuestas
¿Cuáles fueron los resultados financieros de Hagar hf. en el T2?
En el T2, Hagar hf. generó ISK 54.700 millones en ingresos, un 5,5% más interanual. La empresa registró un EBITDA de ISK 5.700 millones y un beneficio neto de ISK 2.300 millones.
¿Por qué elevó Hagar hf. su previsión para todo el año?
Hagar hf. aumentó su previsión tras registrar un incremento del 13,3% en el EBITDA del primer semestre, impulsado por la sólida rentabilidad de su división principal de alimentación.
¿Cuál es la previsión actualizada del EBITDA anual de Hagar hf.?
La empresa prevé ahora que el EBITDA del ejercicio completo 2026/27 se sitúe entre ISK 19.600 millones y ISK 20.100 millones.
