FreeTheAI

Karur Vysya Bank: Reingewinn im Q2 FY27 steigt um 37 % auf ₹788 Crore

BullischMittlere Bedeutung

Karur Vysya Bank Ltd. (NSE:KARURVYSYA) verzeichnete für das zweite Quartal mit Ende September 2026 einen Anstieg des Reingewinns um 37,3 % gegenüber dem Vorjahr auf ₹788 Crore. Der Zinsüberschuss des Kreditinstituts stieg um 18,7 % auf ₹1.497 Crore verglichen mit ₹1.261 Crore im Vorjahreszeitraum, während sich die Nettozinsspanne von 4,2 % auf 4,3 % ausweitete.

Das Gesamtgeschäft der Bank expandierte bis Ende September im Jahresvergleich um 18 % auf ₹239.712 Crore. Die Gesamteinlagen wuchsen um 16 % auf ₹128.123 Crore, während die Gesamtkredite um 20 % auf ₹111.589 Crore zulegten. Die Qualität der Aktiva verbesserte sich leicht; die Brutto-NPA sanken von 0,76 % im Vorjahr auf 0,69 %, während die Netto-NPA mit 0,18 % stabil blieben.

Das Management gab bekannt, dass die zentralen Kennzahlen bei Rentabilität, Wachstum und Risikosteuerung mit den früheren Prognosen übereinstimmen. Anleger werden beobachten, ob das Institut seine Kreditexpansion und die stabile Aktiviqualität in der zweiten Hälfte des Geschäftsjahres fortsetzen kann.

Das Wichtigste

  • Reingewinn im Q2 FY27 stieg im Jahresvergleich um 37,3 % auf ₹788 Crore.
  • Zinsüberschuss wuchs um 18,7 % auf ₹1.497 Crore bei einem Anstieg der Nettozinsspanne auf 4,3 %.
  • Gesamtkredite stiegen um 20 % auf ₹111.589 Crore und Einlagen um 16 % auf ₹128.123 Crore.
  • Brutto-NPA sanken gegenüber dem Vorjahr von 0,76 % auf 0,69 %.

Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org

Wie wir schreibenHaftungsausschluss

Fragen und Antworten

Wie hoch war der Reingewinn der Karur Vysya Bank im Q2 FY27?

Karur Vysya Bank erzielte im Q2 FY27 einen Reingewinn von ₹788 Crore, was einem Anstieg von 37,3 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum entspricht.

Wie entwickelte sich die Aktiviqualität der Karur Vysya Bank im Q2 FY27?

Die Aktiviqualität verbesserte sich, da die Brutto-NPA von 0,76 % im Vorjahr auf 0,69 % fielen. Die Netto-NPA blieben mit 0,18 % im Vergleich zu zuvor 0,19 % nahezu unverändert.

Wie stark wuchsen die Einlagen und Kredite der Karur Vysya Bank im Q2 FY27?

Zum 30. September 2026 stiegen die Gesamteinlagen im Jahresvergleich um 16 % auf ₹128.123 Crore, während die Gesamtkredite um 20 % auf ₹111.589 Crore zunahmen.