1st Summit Bancorp meldet für Q3 2026 einen Nettogewinn von 2,55 Millionen Dollar
1st Summit Bancorp of Johnstown, Inc. (FSMK) verzeichnete für das dritte Quartal 2026 einen Nettogewinn von 2,55 Millionen Dollar. Dies entspricht einem Anstieg von 2,3 % gegenüber dem Vorquartal und einem Sprung von 49,7 % im Vergleich zum Vorjahreszeitraum 2025. Der Gesamtnettogewinn für die ersten neun Monate des Jahres erreichte 7,3 Millionen Dollar. Die Entwicklung der Bank wurde durch einen quartalsweisen Anstieg des Nettozinseinkommens um 3,4 % auf 9,5 Millionen Dollar und eine Ausweitung der Nettozinsspanne auf 2,63 % gestützt.
Der quartalsweise Gewinnanstieg wurde in erster Linie durch eine solide Kreditvergabe und kontrollierte Betriebsausgaben getrieben. Die Bruttokredite wuchsen im Quartal mit einer Jahresrate von 10,47 % auf 941,5 Millionen Dollar, angeführt von Gewerbeimmobilien- und Baukrediten. Unterdessen stiegen die Gesamteinlagen auf 1,19 Milliarden Dollar, was das Verhältnis von Krediten zu Einlagen auf 79,1 % anhob. Die Kreditqualität blieb stabil: Unverzinsliche Kredite machten 0,32 % der Gesamtkredite aus, und die Risikovorsorge für Kreditverluste lag bei 7,3 Millionen Dollar. Die zinsunabhängigen Aufwendungen stiegen im Vergleich zum Vorquartal um nur 0,6 % auf 8,5 Millionen Dollar.
Blick nach vorn: Das Management des Unternehmens wies darauf hin, dass die künftige Margenausweitung stark von einem anhaltenden Kreditwachstum und einer disziplinierten Kreditpreisgestaltung im vierten Quartal abhängen wird. Anleger sollten zudem die laufende Einführung betrieblicher Investitionen verfolgen, einschließlich der geplanten Bereitstellung der neuen Online-Banking-Plattform der Bank im vierten Quartal 2026.
Das Wichtigste
- Der Nettogewinn stieg im dritten Quartal 2026 im Jahresvergleich um 49,7 % auf 2,55 Millionen Dollar.
- Die Nettozinsspanne weitete sich von 2,57 % im Vorquartal auf 2,63 % aus.
- Die Bruttokredite stiegen im Laufe des Quartals um 24,2 Millionen Dollar auf 941,5 Millionen Dollar.
- Die Kreditkennzahlen blieben solide; unverzinsliche Kredite verharrten bei 0,32 % der Gesamtkredite.
- Die Gesamteinlagen wuchsen auf 1,19 Milliarden Dollar, wodurch das Kredit-Einlagen-Verhältnis auf 79,1 % stieg.
Von unserer KI aus unserem englischen Artikel übersetzt, der auf Marktquellen von Experten im Web beruht. Fehler sind möglich: Prüfe die Fakten, bevor du handelst. Zusammenfassungen mit der kostenlosen KI-API von FreeTheAI.org
Wie wir schreibenHaftungsausschlussFragen und Antworten
Wie hoch war der Gewinn von 1st Summit Bancorp im Q3 2026?
1st Summit Bancorp wies für das dritte Quartal einen Nettogewinn von 2,55 Millionen Dollar aus, was einem Anstieg von 2,3 % gegenüber dem zweiten Quartal 2026 und einem Plus von 49,7 % gegenüber 1,70 Millionen Dollar im dritten Quartal 2025 entspricht.
Wie stark ist das Kreditportfolio von 1st Summit Bancorp im Q3 2026 gewachsen?
Die Bruttokredite stiegen im Quartal um 24,2 Millionen Dollar auf 941,5 Millionen Dollar, was einer veränderten Jahreswachstumsrate von 10,47 % entspricht, getrieben von Gewerbeimmobilien- und Baukrediten.
Wie hoch war die Nettozinsspanne von 1st Summit Bancorp im Q3 2026?
Die Nettozinsspanne der Bank weitete sich im dritten Quartal 2026 auf 2,63 % aus, verglichen mit 2,57 % im zweiten Quartal 2026 und 2,28 % im dritten Quartal 2025.
